Preise/Honorar
Informationen zur Unterrichtsgebühr
Die Unterrichtsgebühr wird als Jahresbeitrag berechnet und in zwölf gleichbleibende Monatsraten aufgeteilt. So bleibt der Betrag das ganze Jahr über konstant. Unterrichtsfreie Tage wie Ferien, Feiertage und Brückentage sind bereits berücksichtigt. Die Zahlung erfolgt ausschließlich für den tatsächlich erteilten Unterricht.
Eine Aufnahmegebühr wird nicht erhoben.
Hinweis:
Bei Anfahrten zu Unterrichtsorten ab 30 Kilometern erhöht sich der jeweilige Unterrichtspreis entsprechend der zusätzlichen Fahrstrecke.
Für alle Unterrichtsangebote außer für den Probeunterricht wird ein eigenes Instrument benötigt!
Preise:
1.) Regelmäßiger Einzelunterricht 1x wöchentlich (mit Vertrag)
(Präsenzunterricht bei einer Stunde pro Woche inkl. Anfahrt)
30 Minuten | 45 Minuten | 60 Minuten |
Einzelunterricht | Einzelunterricht | Einzelunterricht |
98,00 € /monatlich | 123,00 € /monatlich | 138,00 € /monatlich |
1.1) ...für jedes weitere Familienmitglied (mit Vertrag)
(wenn der Unterricht nacheinander stattfindet)
(Präsenzunterricht bei einer Stunde pro Woche inkl. Anfahrt)
30 Minuten | 45 Minuten | 60 Minuten |
Einzelunterricht | Einzelunterricht | Einzelunterricht |
83,00 € /monatlich | 105,00 € /monatlich | 125,00 € /monatlich |
NEU! NEU! NEU! NEU!
2.) 1 Monat Probeunterricht ohne Vertrag bei Barzahlung:
(Präsenzunterricht inkl. Anfahrt)
Die Preise für den Probeunterricht sind identisch mit den Preisen des regelmäßigen Einzelunterrichts in Punkt 1 dieser Preisliste.
Der Probeunterricht wird für 4 Wochen (1 Monat) erteilt.
30 min | 45 min | 60 min |
Einzelunterricht | Einzelunterricht | Einzelunterricht |
98,00 € /monatlich | 123,00 € / monatlich | 138,00 € / monatlich |
3.) Einzelstunden buchen "ohne Vertragsbindung"!
Auf Anfrage!
Kategorie 1: 45 Minuten Unterricht (Präsenzunterricht inkl. Anfahrt)
Einzelstunde | 4er Pack | 10er Pack |
1x 45 Minuten | 4x 45 Minuten | 10x 45 Minuten |
45,00 € /Stunde | 180,00 € /Paket | 420,00 € /Paket |
|
|
|
Kategorie 2: 60 Minuten Unterricht (Präsenzunterricht inkl. Anfahrt)
Einzelstunde | 4er Pack | 10er Pack |
1x 60 Minuten | 4x 60 Minuten | 10x 60 Minuten |
55,00 € /Stunde | 220,00 € /Paket | 520,00 € /Paket |
|
|
|
Die Einzelstunden und Pakete können auch als Geschenkgutschein benutzt werden.
Neu!!
5.) Spezieller technischer Extra-Service per Barzahlung
Schlagzeug aufbauen (inkl. Stimmen und Dämpfen aller Trommeln) | 150,00 Euro (inkl. Anfahrt) |
Schlagzeug stimmen | 50,00 Euro (inkl. Anfahrt) |
Einzelfell ersetzen (inkl. Stimmen und Dämpfen) | 30,00 Euro (inkl. Anfahrt) |
Felle ersetzen (nur Schlagfelle oder nur Resofelle aller Trommeln inkl. stimmen und Dämpfen) | 100,00 Euro (inkl. Anfahrt) |
Felle komplett ersetzen (Schlagfelle & Resonanzfelle aller Trommeln inkl. Stimmen und Dämpfen) | 120,00 Euro (inkl. Anfahrt) |
6.) Preise für Lehraufträge
(z.B. in Musikzügen oder Schulen und in deren Räume)
Auf Anfrage
7.) Preise für Workshops, Seminare und Kurse
Der Preis richtet sich nach dem Angebot